Правила пользования библиотекой ГОУ СОШ № 692

Права пользователей библиотеки:

1. Стать пользователем библиотеки могут все учащиеся, работники и учителя ОУ.

2. Библиотека бесплатно предоставляет во временное пользование книги и другие библиотечные документы, имеющиеся в фонде.

3. Пользователи имеют право бесплатно получать информацию  о наличии в библиотеке   книг, учебников, конкретного документа через систему каталогов и других форм библиотечного информирования.

4.Бесплатно получать консультацию в помощь при поиске и выборе источников информации.

5. Пользователь может обжаловать действия должностного лица библиотеки директору ОУ.

6. Пользователь имеет право на получение и пользование в течении всего учебного года  бесплатной учебной литературой имеющийся в фонде библиотеки.

7. Пользователи 1 – 7 классов получают учебную литературу через классных руководителей под роспись.

8. Пользователи 8 – 11 классов получают учебную литературу самостоятельно под личную ответственность, по утверждённому директором расписанию, в библиотеке.

9. Пользователи имеют право обмена учебной литературы

Обязанности пользователей библиотеки:

1.  Читатели в верхней одежде и без сменной обуви не обслуживаются

2. В библиотеке   необходимо соблюдать тишину и вежливое обращение.

3. Книги выдаются учащимся во временное пользование сроком на две недели.

По истечении указанного срока пользователь обязан сдать или продлить срок пользования

данной литературы.

4. Учителя могут пользоваться книгами, методическими пособиями в течении всего учебного года, двух недельный срок на них не распространяется.

5. Справочная, энциклопедическая и наиболее ценная литература выдаётся на руки только для работы в читальном зале.

6. Пользователи 1 – 7 класса обязаны сдать всю учебную и художественную литературу не позднее 25 мая. Учебную литературу пользователи 1 – 7 классов сдают централизованно классным педагогам, по утверждённому  директором ОУ расписанию.

7. Пользователи 8 – 11 классов обязаны самостоятельно сдать учебную и художественную литературу не позднее 19 июня, по утверждённому директором ОУ расписанию.

8. Учителя и работники школы в конце года обязательно сдают всю учебную и художественную литературу. Все книги, пособия и другие носители информации должны быть возвращены не позднее последнего рабочего дня перед отпуском.

9. Вся учебная, периодическая, методическая и художественная литература  должна быть возвращена в хорошем состоянии. В противном случае библиотека ОУ берёт на себя право не принимать литературу у пользователей и требовать возмещение убытка, в виде замены равноценной литературы.

10. Пользователи, постоянно нарушающие правила, после разового предупреждения – исключаются.